সোমবার থেকে বাড়তে পারে শীত
নিউজ ডেক্স
নিউজ প্রকাশের তারিখ : Jan 12, 2025 ইং
আবহাওয়া ডেস্কঃ দেশের অনেক অঞ্চলেই তাপমাত্রা বেড়েছে আজ রবিবার। এতে শীতের অনুভূতিও খানিকটা কমেছে। দেশের কোথাও শৈত্যপ্রবাহও ছিল না। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলেছে, সোমবার আবার দিনের বেলায় তাপমাত্রা কিছুটা কমে শীত কিছুটা বাড়তে পারে।তবে রাতের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে। সব মিলিয়ে শীতের অনুভূতিতে বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই আজ।
আবহাওয়াবিদরা বলছেন, আগামী মঙ্গলবার বা পরদিন বুধবার থেকে দিন-রাতের তাপমাত্রা কমে শীতের অনুভূতি খানিকটা বাড়তে পারে। বুধ বা বৃহস্পতিবার দেশের কিছু অঞ্চলে মৃদু শৈত্যপ্রবাহও থাকতে পারে।তবে বিস্তৃত পরিসরে শৈত্যপ্রবাহ আসতে পারে আগামী ১৯ বা ২০ জানুয়ারি থেকে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক সাংবাদিককে বলেন, ‘সোমবার দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে। ফলে দিনের বেলা শীতের অনুভূতি কিছুটা বাড়তে পারে। তবে মঙ্গল বা বুধবার থেকে মূলত দিন ও রাতের তাপমাত্রা কমে শীত খানিকটা বাড়তে পারে।বুধবার দেশের দু-একটি অঞ্চলে মৃদু শৈত্যপ্রবাহও থাকতে পারে। ১৯ বা ২০ জানুয়ারির দিকে শৈত্যপ্রবাহ কিছুটা বিস্তৃত পরিসরে আসতে পারে। এ সময় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মৃদু থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। তবে তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আশঙ্কা কম।’
এদিকে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।তবে রংপুর বিভাগের দু-এক জায়গায় হালকা বা গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হতে পারে। সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে। তবে সামান্য বাড়তে পারে রাতের তাপমাত্রা। আগামী মঙ্গলবার রাতের তাপমাত্রা আবার কিছুটা কমতে পারে।
আগামী কিছুদিন শেষরাত থেকে ভোর পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকতে পারে। আবহাওয়াবিদরা বলছেন, দুই-তিন দিন সারা দেশে কুয়াশা কম থাকতে পারে। আগামী বুধ বা বৃহস্পতিবারের দিকে আবার কুয়াশা কিছুটা বাড়তে পারে।
এদিকে আগের দিনের তুলনায় দেশের অনেক অঞ্চলেই গতকাল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বেড়েছে। দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে কুড়িগ্রামের রাজারহাটে, ১০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শনিবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায়, ৮.২ ডিগ্রি। গতকাল দেশের সর্ব উত্তরের এই জেলায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১০.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অর্থাত্ ২৪ ঘণ্টায় এখানে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বেড়েছে ২.৩ ডিগ্রি। রাজধানীতেও গতকাল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বেড়েছে ১.৩ ডিগ্রি। ঢাকায় গতকাল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১৪.৫ ডিগ্রি।
আপনার মতামত লিখুন :